Закрытые токопроводы 6 – 35 кВ для подключения генераторов и трансформаторов

 

Описание

Токопроводы генераторного типа представляют собой особый тип проводников, которые способны передавать переменный ток с высокими номинальными значениями и могут также выдерживать значительные токи короткого замыкания, обычно имеющие место при КЗ на выводах генераторов. Эти проводники предназначены для достижения максимальной эксплуатационной безопасности и надежности.

Каждый фазный проводник расположен в центре отдельного заземленного экрана (оболочки), выполненного из проводящего и немагнитного материала (алюминия). Он удерживается в концентрическом положении посредством опорных изоляторов. Между экранами крайних фаз и центральной фазы выполнены воздушные зазоры, таким образом, чтобы фазные проводники и экраны были отделены друг от друга. В случае пробоя изоляции одной фазы ионизированный дугой тока однофазного замыкания на землю воздух не может ухудшить изолирующую способность других фаз и, таким образом, замкнуть их накоротко. Короткозамкнутые экраны оказывают значительное экранирующее действие на магнитные поля разных фаз, уменьшая, таким образом, электродинамические силы, действующие на проводники, и, следовательно, на изоляторы во время коротких замыканий. Генераторные токопроводы с электрически короткозамкнутыми экранами представляют собой стандартное техническое решение для выдачи мощности крупных генераторов, так как они имеют целый ряд преимуществ, таких как:

  • Междуфазное короткое замыкание становится невозможным.
  • Достигается способность выдерживать значительные токи внешних коротких замыканий при использовании относительно малого количества изоляторов.
  • Короткозамкнутые экраны, компенсируют внешние магнитные поля так, что их остаточные значения становятся незначительными.
  • Устраняются джоулевые потери и гистерезисные потери в близко расположенных стальных конструкциях, и проблемы электромагнитной совместимости.
  • Изоляторы, служащие опорами для проводников, защищены от пыли и влаги.

Экранирование проводников внутри кожухов полностью гарантирует безопасность обслуживающего персонала.

Техобслуживание минимизируется. Самые длинные из возможных секций, так называемые “транспортные блоки”, свариваются на месте. Генераторные токопроводы соединяются между собой с помощью проводящих связей на обоих концах. В результате этого соединенные кожухи образуют экранирующий контур с индуцированным током, идущим вдоль них по всему поперечному сечению. Этот ток почти равен току, идущему по фазовым проводникам, но его направление противоположное. Поэтому магнитное поле снаружи кожухов компенсируется так, чтобы оно снизилось до низкого остаточного значения за счет взаимного устранения концентрических полей, относящихся к токам в проводнике и кожухе соответственно.

 

Разновидности

  1. Однофазно экранированные токопроводы (IPB) с естественным охлаждением. Этот тип токопроводов предназначен для обеспечения отвода мощности генератора при токовых нагрузках до 28 кA напряжением до 36 кВ. Основной принцип компоновки позволяет свести к минимуму излучение магнитного поля до уровня менее 5%, является уникальным своей простотой при эксплуатации и сводит на минимум сервисные работы.
  2. Однофазные экранированные токопроводы (IPB) с принудительным охлаждением.Этот тип токопроводов предназначен для обеспечения отвода мощности генератора при токовых нагрузках до 40 кA напряжением до 36 кВ. Охлаждение можно обеспечить с помощью воздуха, всасываемого из окружающей среды возле генератора, или посредством охладительного модуля. Основной принцип компоновки позволяет свести к минимуму излучение магнитного поля до уровня менее 5% и является уникальным своей простотой при замене изоляторов, или креплении к стальным конструкциям.
  3. Однофазные экранированные токопроводы (IPB) для собственных нужд. Этот тип токопроводов служит для обеспечения передачи мощности между трансформатором для собственного потребления и распределительной подстанцией. Благодаря специфической конструкции с одним изолятором не нуждается в техническом обслуживании и отличается компактностью. В некоторых случаях может использоваться и для выведения мощности генераторов при соотношениях короткого замыкания до Ipeak=125 кА и Ith=50 кА /1сек.

Мощности серии закрытых токопроводов EGE – до 25 кА при естественном охлаждении IPB и до 50 кА для принудительного охлаждения IPB.